Можно ли лишить родительских прав бывшего супруга, если он выплачивает алименты нерегулярно?

Здравствуйте. Бывший муж то платит, то не платит алименты. Официально не работает, никакого имущества не имеет.С ребенком видится раз в пол года. Долг составляет 130 000 руб. Ребенок инвалид. Общественные работы прошел, а что дальше? Можно ли его лишить родительских прав? Что я вообще могу сделать в этом случае?

, Кристина, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке в соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ.

Для  этого необходимо

1. Привлечь прежде всего его к административной ответственности по части 1 ст.5.35 КоАП РФ

2.Далее- привлечь его к уголовной ответственности по части 1 ст.157 УК РФ

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Лишить родительских прав можно, если без уважительных причин не выплачивает алименты, еще учитываются другие заслуживающие внимание:

уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;злоупотребляет своими родительскими правами;жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

К неплательщикам алиментов применяются следующие виды наказания: привлечение к административной и уголовной ответственности,.обращением взыскания на имущество, забираются водительские права и ограничение на выезд заграницу.