Изменение отчества ребенка при получении паспорта

Здравствуйте. Моя дочь хочет при получении паспорта изменить отчество. Ее отца я лишила родительских прав. Есть решение суда. Имеет ли она права это сделать? Или отчим обязательно должен ее удочерить?

, Марина, г. Орел
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно только в случае удочерения Вашей дочери, тогда отчество будет исходя из имени усыновителя. В ином случае не получится сменить отчество.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Марина!
Изменение Анкетных данных, в частности отчества возможно. Но есть определенные нюансы в связи с тем, что для несовершеннолетнего  возрасте от 14 до 18 лет требуется согласие обоих родителей. Кроме того, потребуется изменение записи в свидетельстве о рождении.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.