Должна ли управляющая организация возмещать компенсацию морального вреда за сгоревшую технику?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, мы являемся очень маленькой управляющей организацией (далее - УО) по обслуживанию многоквартирных домов(далее - МКД). На одном из МКД случился скачок напряжения электроэнергии, в следствие чего в одной из квартир сгорела бытовая техника.Собственник квартиры, в которой произошел выход из строя бытовой техники(тв тюнер, микроволновая печь, холодильник) обратился к нам с письменным обращением представить ему акт обследования электроустановок МКД, с указанием причины возникновения скачка напряжения электроэнергии и виновных лиц. В установленый срок нами был выдан акт обследования электроустановок МКД. Поставщик электроэнергии дал письменное заключение о том, что скачок напряжения произошёл внутри МКД, а согласно акта балансового разграничения ответственность за внутридомовые сети возложена на УО. С собственником квартиры в которой сгорела бытовая техника, мы провели устную беседу о том, что мы не отказываемся платить, пусть отдает в ремонт предоставляет чеки и мы всё возместим. Однако от собственника квартиры после данного разговора в течение 2-х недель никаких обращений не поступало. Сегодня данный собственник обратился к нам с письменной претензией, что он произвел ремонт вышеуказанной бытовой техники с приложенными копиями квитанций и чеков из сервисных центров и просит возместить ему в течение 3-х дней сумму потраченную на ремонт, а так же компенсацию морального вреда в размере 10тыс.рублей. Подскажите пожалуйста,как поступить в данной ситуации?Возместить сумму ремонта мы согласны, и никогда не отказывались, но на каком основании мы должны оплачивать ему компенсацию морального вреда?Какими законодательными актами это подтверждено?

, Виктория, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если он обратится в суд, то сможет взыскать компенсацию морального вреда, так как услуга была предоставлена ненадлежащим образом, что привело к нарушению его прав.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вопрос компенсации морального вреда достаточно спорный, но для начала заключайте мировое соглашение на возмещение причиненного вреда, а по вопросу компенсации морального вреда предложите обратиться в суд.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.