Каков размер госпошлины при приватизации квартиры?

Какой размер госпошины при приватизации квартиры исковое заявление в суд ? 300 рублей? Если да то с каждого человека по 300 рублей? ( 4 человека по 1/4 доли приватизируем)

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте! В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, госпошлина по такой категории дел уплачивается в размере 300 руб. за подачу одного искового заявления

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 НК РФ, то госпошлина уплачивается плательщиками в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ).

Т.е. 300 руб нужно разделить на 4. Т.е. каждый должен заплатить по 75 руб.

Также Минфин в своем письме привел пример расчета госпошлины в таком случае: что при подаче в суд общей юрисдикции одного искового заявления тремя физлицами должна уплачиваться госпошлина в размере 300 руб. При этом каждое физлицо должно уплатить по 100 руб. (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 августа 2017 г. № 03-05-06-03/53697).