Что предпринять при расторжении договора, если у арендодателя есть претензии?

Добрый день! Снимал офис, заключал договор в двух экземплярах, делал опись имущества и тд! Хочу расторгнуть договор! Арендодатель утверждает, что я обязан вернуть ему имущество (шторы и плёнку с двери, резиновые коврики) которых не было в описи и они были просто выкинуты при ремонте. Оба экземпляра договора арендодатель изъял и отказался мой экземпляр возвращать. Что мне предпринять в этом случае? заранее спасибо!

, Алексей, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

При отсутствии имущества в описи, которая является приложением к договору, Вы не обязаны его возвращать.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

На устные претензии Вы реагировать не обязаны, письменные же претензии должны содержать обоснования. Что касается договора, то его копию стоит официально запросить у Арендодателя.

С голословными претензиями Арендодатель не сможет истребовать имущество и в суде, так как там тоже потребуются доказательства.