Как продать недвижимое имущество, если я нахожусь в другом регионе?

как продать недвижимое имущество, если я нахожусь в другом регионе? нужно ли лично приезжать что бы оформить сделку?

, Виталий Абрамов, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий.

Для совершения сделки необязательно личное, непосредственное участие в ней.

Согласно ст. 182 ГК РФ

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Т.е. Вы вправе оформить доверенность на представителя, который в другом регионе будет действовать от Вашего имени.

Виталий Абрамов
Клиент, г. Новосибирск

А если нет такого человека? Например купил имущество на аукционе в другом регионе и собираюсь его сразу продать не приезжая

Можно действовать и удаленно. Заключить договор купли-продажи возможно и путем пересылки подписанного документа по почте (обычно или электронной). Общение с покупателями, соответственно, также возможно вести удаленно.