Может ли работодатель не проводить СОУТ, аргументируя это отсутствием денежных средств?

Здравствуйте, подскажите, может ли работодатель не проводить СОУТ аргументируя это отсутствием денежных средств? А также, если работник обратился в КТС заявлением об обязанности проведение СОУТ работодателем, будет ли это являться трудовым спором? Из-за не проведения СОУТ работники лишены гарантий и компенсаций.

, Анна, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно части 2 статьи 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Согласно статье 1 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» предметом регулирования указанного закона являются отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Статья 4 Закона № 46-ФЗ устанавливает, что работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных Законом.

Да, обязан. Отсутствие средств не является основанием.

За непроведение специальной оценки условий труда или нарушение порядка ее проведения работодатель (организация или индивидуальный предприниматель) может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.