Покупка квартиры с обременением и внесением задатка для снятия обременения

Добрый день!

Нам приглянулась одна квартира, но она с обременением у судебных приставов! До сделки собственник не может снять обременения, у него нет средств! А покупка будет признана недействительной при обременении! Вижу только один выход-дать ему денег на закрытие обременения! А это немного не мало 400 тр. Если рассчитывать эту сумму в качестве залога за квартиру и заключить с ним соответствующий договор, и даже присутствовать с ним при погашении задолженность, это все равно не гарантирует, что в случае, если он передумает продавать квартиру нам, что он вернёт залог! Так, как он может объявить себя банкротом! Как нам быть! Стоит ли связываться с таким персонажем?!

, Яна, г. Благовещенск
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Ситуация, действительно, рискованная.

Перед оплатой еще раз, за несколько дней до сделки, покупателю необходимо получить свежую выписку из ЕГРП на квартиру и убедиться, что продавец все еще владеет ей.

Покупатель становится собственником не с момента подписания договора, а с момента регистрации права собственности, поэтому до регистрации права собственности передавать продавцу деньги за квартиру не рекомендуется, учитывая, что наложен запрет на регистрационные действия.

Чтобы дополнительно себя обезопасить (но не полностью), можно использовать следующее:

1. Привлечение нотариуса при составлении договора купли-продажи

2. Выяснить какие долги есть у Продавца (сайт ФССП, либо лично посетить с Продавцом пристава)

3. Предоплата должна сопровождаться дополнительными документами (расписками написанными от руки)

4. Использовать постоплату через банк  (закладка денег в ячейку). Деньги полностью передаются после регистрации права собственности.

Если ваш Продавец не согласиться либо будет уклоняться от таких мер, то не связывайтесь с ним.

Вы можете обратиться в чат за дополнительной консультацией.

Условия о порядке расчетов обязательно надо включить в договор. Давая предоплату, можно указать, что предоплата, как раз, и дается для снятия ограничений и необходима для добросовестного исполнения обязательств.

Яна
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо!