Могу ли в досудебном порядке не оплачивать все суммы по договору с автоюристами?

Добрый день!

Стала жертвой псевдо автоюристов.

Суть вопроса: могу ли я в досудебном либо в судебном порядке не оплачивать все те суммы по этому злосчастному договору? В суде требования удволетворены частично (на 67 %), могу ли я свои расходы с этой фирмой урезать в таком же процентном соотношении??

4.12.17 заключила договор с юр. Фирмой, которые уверяли о том что смогут взыскать сумму на полный ремонт автомобиля, при том что не заплачу им ничего, они за свои услуги взыскивают со страховой. На протяжении года длилось все мое дело( за год было 2 судебных заседания, из протокола суда , я так и не поняла присутствовал ли на них мой представитель). Когда я сама звонила юристу, она меня конечно порадовала что выиграно дело, сказав про 749000, не назвав сумм штрафов и неустойки( говорит они по договору наши), ждала решения суда от них, но промониторила сама. В общем отсудили они сумму 74900 по назначенной судебной экспертизе( по независимой экспертизе, на которую они меня направляли была сумма 111000)+ неустойки + штрафы( неустойку они просили 236 000-суд снизил до 20000). Все это я узнала уже сама, посетив сайт суда. И тут я пришла в сознание, когда решила перечитать договор(12 0000 за представительские расходы + 12000 за заключение стоимости восстановительного ремонта, 50 % от неустойки, штрафов) на деле суд за представит.услуги присудил 3300, за независимую экспертизу 2300). Подсчитав все суммы, я поняла что остаюсь с малой долей на руках, на ремонт машины мне не хватит никак. Вспомнила сразу про доверенность, оформленную на представителей, где кроме всего прочего как предсьавление интересов суде, есть строчки, о том что они могут открывать от моего имени счета в банках и снимать с них ден.средства. Вот озарение, я останусь совсем без денег, конечно побежала отзывать эту доверенность к нотариусу( оповестила их и суд об отзыве ). Теперь остается получить исполнительный лист.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Екатерина, конечно, в первую очередь Вам необходимо направить претензию организации оказавшей Вам услугу. В случае ее не удовлетворения Вы вправе обратиться в суд, с соответствующим требованием.

Если указанные Вами детали отражены в самом договоре, и Вам не в полном объеме оказаны услуги по договору, то смело направляйте претензию, а затем при необходимости иск в суд.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне вчат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.