Невыполнение обязательств по договору о получении высшего образования по целевому направлению

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: я - студент 5-го курса, заочного отделения ВУЗа. Обучаюсь от организации по целевому направлению. Речь об отчислении не идёт, т. к. обучаюсь успешно. Хочу по собственному желанию расторгнуть трудовой договор с предприятием, а с ВУЗом заключить договор на платное обучение, чтобы закончить университет и получить диплом. Стаж работы на данном предприятии-22 года. Вопрос: обяжут ли меня возместить стоимость обучения при увольнении или всё таки учтут стаж работы? Возможно были прицеденты? Заранее спасибо!

, Евгений, г. Чита
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос: обяжут ли меня возместить стоимость обучения при увольнении или всё таки учтут стаж работы? Возможно были прицеденты? Заранее спасибо!

Частью 4 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией, указанными в ч. 3 ст. 56 названного Закона, и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема.

Согласно п. 11 Правил заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076, договор о целевом обучении с обучающимся заключается на любом этапе освоения им образовательной программы в образовательной организации.

Существенными условиями договора о целевом обучении, согласно ч. 6 ст. 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», являются обязательства органа или организации и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией.

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.