Получение денег по страховке после дорожно-транспортного происшествия

Добрый вечер!Попали в авто дтп,а у виновника дтп нет страховки.Скажите пожалуйста,сможет потерпевший взыскать со своей страховой компании денежные средства на востановления своего автомобиля

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

К сожалению потерпевший  не сможет взыскать со своей страховой компании денежные средства на восстановление автомобиля, поскольку гражданская ответственность виновника не была застрахована.

Сможет взыскать только если автомобиль застрахован по КАСКО.

Потерпевший может обратиться к виновнику с требованием о возмещении вреда, в случае отказа следует обратиться  в рамках гражданского судопроизводства с исковым заявлением в суд по месту жительства виновника.