Застройщик уклоняется от уплаты по исполнительным листам

Здравствуйте. Вопрос по долевому строительству:

Строительная компания организована для строительства единственного жилого многоквартирного дома. В настоящее время задержка завершения строики три года. В строительная компания для ухода от выплат по ДДУ все непроданные квартиры, судя по выписке из Росреестра, передала фирме, являющейся соучредителем фирмы-застройщика. Счета застройщика арестованы, но стройка медленно ведётся. Каким образом можно привлечь застройщика к уплате исполнительных листов дольщикам?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! А Вы направляли исполнительные листы в службу судебных приставов? Если нет, то необходимо направить исполнительные листы в Фссп по месту нахождения должника (его юридического адреса) с заявлением о возбуждении исполнительного производства, далее требовать и контролировать исполнение будут судебные приставы.Если же исполнительное производство уже возбуждено, то Вам необходимо писать жалобу на бездействие судебных приставов, так как они несут ответственность за неисполнение должником требований исполнительного листа. После жалобы приставы, как правило, работают намного активнее

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Инициируйте банкротство должника, а затем ходатайствуйте о привлечении учредителей к субсидиарной ответственности.