Может ли ООО работать без печати, если на работу в организацию принято 470 человек?

Может ли ООО работать без печати если на работу у данной организации принято 470 человек и законно ли это?

  • Screenshot_1
    .png
, сергей, г. Брянск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ООО может работать без печати независимо от количества сотрудников в организации.(Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Закон допускает работу ООО и без печати. В этом нет нарушений.

Однако! Любое ООО вынуждено изготовить печать, т.к. того требуют правила оформления некоторых финансовых документов.

Поэтому, несмотря на то, что право работать без печати у ООО имеется, фактическая его реализация затруднена.

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

По гражданскому законодательству упоминание о печати отсутствует. Однако, во внутренних регламентах кредитных учреждений требуется печать организации, поэтому при ее отсутствии могут отказать в открытии счета. С учетом развития цифровой квалифицированной подписи (ЦКП), в дальнейшем печать отомрет как атавизм, но исходя из практики и обычаев делового оборота, каждая уважающая себя организация имеет печать.