Могут ли привлечь к УО за интимную переписку с несовершеннолетней, совравшей о своем возрасте?

Добрый день, на днях произошла со мной такая ситуация.

Мне 21 год, я познакомился в анонимном чате с девушкой, там она сказала, что ей 16 лет, после чего общение перешло в соцсеть, где она тут же скинула фотографию, где она обнаженная. После чего она спросила мол, хочу ли я ещё фото, я согласился и она скинула мне ещё два фото. На тот момент я был уверен, что ей 16, поэтому и согласился, но после того, как она скинула мне эти фотографии, я усомнился в её возрасте и переспросил её. В итоге она сказала, что обманула, что ей 16, и что на самом деле ей 14. Потом она просила по голосовому сообщению, чтобы я скинул свои интим фото. И ещё добавила, что она с подругой (возраст подруги тоже не сказала). Я сразу же понял всю серьезность и сказал ей, что нельзя так и что это наказуемо и сказал, что мне это не нужно и я удаляю всю эту переписку и попросил её тоже удалить переписку. Сам я не скидывал ей никаких фото и никаких видео. Вопрос: при таких действиях, когда я не знал, что ей меньше 16 лет, так как был уверен в обратном из-за её слов и это выяснилось уже после того, как она скинула фото, меня могут привлечь к уголовной ответственности?

, Дмитрий, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В таком случае можно опасаться только уголовной ответственности за свершение развратных действий в отношении несовершеннолетнего лица, такое преступление может быть совершено и дистанционно, с использованием сети Интернет. Но важным условием для привлечения виновного лица к уголовной ответственности является наличие умысла на совершение именно развратных действий. Исходя из Вашего описания, такого умысла у Вас не было, а потому привлечение к ответственности вряд ли возможно.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

сложно сказать заранее, потому что тексты подвергаются экспертизам лингвистической и психологической. Если тексты будут подталкивать, побуждать к интимной жизни то могут быть признаки статьи 135 УК РФ. Но если вы не знали достоверно возраст, то предъявить вам не смогут, тем более она сообщила ложный возраст

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.