Соседи поставили шлагбаум на моей собственности и не дают установить забор

Соседи поставили шлагбаум на моей собственности и не дают установить забор, что делать? Угрожают ,засыпали щебень на мою землю и уберать не хотят. Можно мне самой убрать шлагбаум?

, Надежда, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть специальное требование это устранение нарушений в пользовании собственностью. Вы можете подать такое заявление в суд и соседи будут обязаны его выполнить. Самый  просто путь это конечно его порушить, но поскольку земля ваша а шлагбаум их собственность, они могут обвинить вас в повреждении чужого имущества.

Соберите максимум доказательств дял суда, фото с датами, видео также, найдите свидетелей.

Подайте заявление в администрацию поселения  о выявленном нарушении пусть они составят акт, он вам также пригодится в суде.

Статья 304. ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.