Как вернуть купленную машину или деньги за нее, если на ней перебит VIN?

Здравствуйте, купили автомобиль. Поехали ставить на учет... В ГАИ заметили что возможно перебит ВИН номер. Машину изъяли, дознаватель взял показания и сказал что дело передаст следователю. Через 2 недели связались с дознавателем и выяснили что он будет нашим следователем... Экспертиза выявила что ВИН номер родной просто его собрали по частям, но он принадлежит нашей машине, но тут нашли что номер двигателя тоже перебит. Следователь молчит, что бы что то узнать или просто как то с ним связаться по 2 недели ему звоним и пишем. Человек который все перебивал(есть доказательства) как мы узнали и продал машину нам скрывается. Вопрос: 1)Как вернуть деньги или машину? 2)Что вообще делать? 3)Как ускорить весь процесс?

, Ангелина, г. Уфа
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваш автомобиль является вещественных доказательством по уголовному делу, поэтому должен храниться в установленном законом порядке.

В силу положений со. 82 УК РФ вещественное доказательство может быть передано на хранение законному владельцу.

При удовлетворении следователем такого ходатайства, Вы сможете эксплуатировать транспортное средство, однако не сможете распоряжаться им (продать) и совершать регистрационные действия.

Если экспертиза и будет установлено, что все номера родные, то автомобиль может быть в итоге поставлен на регистрационный учет.

Возможно также обращение в суд с иском о расторжении сделки купли-продажи автомобиля и, соответственно, взыскании с продавца денежных средств.

Проведенные в рамках уголовного дела экспертизы, если ими установлен факт изменения номеров, послужат доказательством в суде.