Отказ в выдаче справки для получения льготы на жилье из-за тяжелого хронического заболевания

Здравствуйте, у моего мужа фолликулярная лимфома (С 82). В соответствии с Приказом от 29.11.2012 №987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире". В приложении данного приказа имеется пункт 2. "Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями" Код МКБ-10 С00-С97. Соответственно все указанные заболевания дают право на внеочередное получение жилого помещения. Вопрос состоит в том, что при обращении к заместителю главного врача поликлиники по поводу получения справки, которая подтверждает наличие такого заболевания, которую в дальнейшем нужно прилагать к документам на льготу, нам отказали, ссылаясь на то, что ни в одной из выписок не указано, что заболевание мужа сопровождается какими-то обильными выделениями, не объяснив, что означает данный термин, также и законодатель не дает четкого понятия, что такое обильные выделения. Также врач сказала нам, что указанные коды не имеют никакого значения, если в выписках не имеется вышеуказанного факта. Правомерен ли ее отказ? И куда соответственно стоит обратиться для получения справки.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В приложении данного приказа имеется пункт 2. «Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями» Код МКБ-10 С00-С97. Соответственно все указанные заболевания дают право на внеочередное получение жилого помещения.

Анастасия

к сожалению, Вы заблуждаетесь, не все заболевания указанными кодами создают невозможность совместного проживания, а только сопровождающиеся обильными выделениями. То есть код болезни подходит, но вот вопрос с выделениями также имеет значение.

В общем случае «выделения» — продукты жизнедеятельности, удаляемые из организма (словарь медицинских терминов).

Есть естественные, скажем так, выделения — слезы, моча, кал, пот, слизь (в носу), которые производят все люди.

Но в данном случае речь идет о гнойных, серозных,  иных «нездоровых», аномальных выделениях из организма больного, вызванных течением заболевания и отрицательно влияющих на качество жизни как самого больного, так и совместно проживающих с ним лиц или могущих причинить вред их здоровью из-за распространения бактерий, например.

По большому счету, конечно, термин «обильные выделения» — во-первых, не юридический, а медицинский, во-вторых, оценочный.

Вам нужно проконсультироваться с врачом, существуют ли какие-то критерии обильности выделений и есть ли они фактически у Вашего супруга.