Какие проблемы возможны у доверенного лица при подписании договора на участие в электронных торгах?

Подруга принимает участие в электронных торгах на покупку арестованного имущества. В момент проведения торгов она будет находиться заграницей и попросила меня подписать договор по доверенности от ее имени. Могут ли возникнуть ли у меня какие-нибудь проблемы или обязательства (подводные камни)

, Наталия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Проблемы чисто теоретически у Вас могут возникнуть только с Вашей подругой. Поскольку Вы будете выступать от её имени, то все обязательства будут возникать не у Вас, а у неё, как участника торгов и стороны возможной сделки купли-продажи. Если Ваша задача — только подписать договор, не вникая в порядок и условия проведения торгов, то надо чётко понимать — какой именно договор (до торгов это может быть договор о задатке, а после торгов — непосредственно договор купли-продажи имущества) и кто будет согласовывать условия договора купли-продажи. В любом случае Вам надо понимать, что Ваша подруга сама должна принимать все юридически значимые решения, а Вы можете отвечать только перед ней (если как- то не договоритесь).