Какой срок дается СЦ на ремонт и диагностику телефона по страховке?

02.11 был сдан телефон в сервисный центр компании Альфа страхование, сегодня 14.12 44 день как телефон в сервисном центре сказали, что статус заявки "в ремонте" какой срок дается СЦ на ремонт и диагностику и могу ли я написать претензию за не соблюдение сроков?

, Валентина, г. Череповец
Андрей Колесниченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! В соответствии со статьей 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок гарантийного ремонта не может превышать 45 дней, если иное не устанавливалось соглашением сторон. По истечению 45 дней Вам следует подать письменную претензию, а в случае неудовлетворительного ответа обратиться в суд.

С уважением, Колесниченко Андрей