Перерасчет по ОДН за годы, когда я не владел недвижимостью

Здравствуйте!

Стал владельцем Квартиры в марте 2018 года, в ноябре в подъезде УК повесила объявление, которое я сфотографировал, но оно без печати и подписи. Суть объявления в том, что в 2016 и 2017 году не начисляли одн по электроэнергии и теперь с ноября 2018 г. будут делать перерасчёт . В квитанции пришёл платёж в 400 руб. как перерасчёт по одн за электроэнергию, на мою устную претензию, что я в те годы не владел этой квартирой и не хочу платить, мне сказали, что перерасчёт в ноябре, а в ноябре я владею квартирой и по закону обязан платить, либо я должен доказать, что это не так и тогда может быть мне сделают перерасчёт.

Скажите должен ли сейчас оплатить всю квитанцию, а потом требовать перерасчёт, либо лучше не платить и требовать перерасчёт , так же скажите, обязан ли я доказывать, что перерасчёт за 16 и 17 годы и что мне делать в общем в этой ситуации?!

Заранее спасибо!!!

  • 6E2FBC2C-5579-4561-A33B-7CBC55996E54
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Алекснадр! Оплачивать Вам услугу за период, когда Вы не являлись сбственником, не нужно. Вам нужно обратиться в УК с письменной претензией о производстве перерасчёта и исключении из платёжного требования суммы за оплату ОДН за 2016 год на основании ст. 153 ЖК РФ. согласно которой:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, Елена!
Но они говорят, что я должен доказать, что это перерасчёт именно за 2016-2017 г., т.к. в квитанции это не указано. Они заявляют, что это могут быть мои домыслы.

Вы ничего не должны доказывать, это они должны доказать, что и сделано в размещённом объявлении.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо написать жалобу на действия управляющей компании в жилинспекцию. Если жилинспекция не поможет, в прокуратуру.

Вы вправе обратиться и в суд.

В то же время Вы можете не платить доначисенную Вам сумму.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, Виталий! Они говорят, что я должен доказать, что это перерасчёт именно за 2016-2017 г., т.к. в квитанции это не указано.

Вы никому ничего не должны. а вот управляющая компания обязана обосновать предъявленные к уплате суммы.