Будет ли супруг бабушки иметь долю в квартире, которую она унаследовала?

Здравствуйте. Моя бабушка состоит в браке, есть дочь от первого брака. До брака по завещанию бабушка унаследовала Квартиру. Будет ли ее супруг иметь долю в этой квартире при наследовании по закону? Оба пенсионеры.

, Лиана, г. Уфа
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Доброго времени суток,. Лиана. Супруг Вашей бабушки однозначно будет иметь права на долю в наследственном имуществе (в квартире),  при наследовании имущества по закону, и не только, он также будет иметь обязательную долю в наследстве, если ваша бабушка напишет завещание на друге лицо, так как он пенсионер, при этом обязательная доля будет равна половине от размера доли, которую бы он получил при наследовании по закону.