Может ли шестнадцатилетний подросток написать заявление в полицию?

Может ли шестнадцатилетний подросток написать заявление в полицию? Если да, то как? Мои порнографические фотографии выложили в открытый доступ без моего согласия. Я несовершеннолетняя.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление пишут Ваши родители, поскольку Вы еще ребенок.

С уважением,

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна. УПК РФ не устанавливает ограничений по возрасту при подаче заявления о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

Также обращаю внимание, что заявление Вам стоит подавать не в органы внутренних дел, а в органы Следственного комитета РФ, так как в соответствии со ст. 151 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 137 УК РФ, подследственны следователям СК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.