Взыскание долга коллекторами после смерти должника

12 лет назад муж взял кредит и через месяц умер сейчас звонят коллекторы а сегодня пенсия моя пришла на половину меньше

, Людмила, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь для начала  в банк, выясняйте причину удержания денежных средств. Вероятно был вынесен судебный приказ, поэтому Вам надо обращаться к мировому судье и писать возражение с требованием отменить его.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

Если Вы не являетесь поручителем по данному кредиту и не приняли долги мужа, вступив в наследство, то с Вас не могут взыскать долги мужа.

Поэтому обратитесь для начала в банк и узнайте на основании чего с Вас удержаны денежные средства.

Что касается коллекторов, то напишите на них заявление:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Денис Васильев
Юридическая компания "Разумные Решения", г. Саратов

Добрый день. Возможно у Вас произошло списание по исполнительному документы. Для уточнения этого необходимо на сайте Федеральной службы судебных приставов http://fssprus.ru/ посмотреть свою задолженность, а так же обратиться в банк для выяснения основания для списания. Далее от полученных результатов принимать решение об обжаловании, скорее всего судебного приказа.