Имеет ли спорткомплекс требовать ФИО и номер телефона у посетителей при продажи разового посещения

Добрый день! Мы спортивный комплекс и у нас есть как разовые посещения ,так абоненты на разный срок . Для прозрачности нам необходимо вносить ФИО посетителя не только кто купил абонемент , а необходимо и разовые посещения чтобы видеть картину посещаемости. насколько правомерно требовать у посетителей разовых посещений их данные ,причем только ФИО и телефон. Нам необходимо ссылаться на определенный документ?

, Ярослав, г. Буденновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослав.

В данном случае речь идет о договорных правоотношениях в сфере оказания услуг.

В соответствии с

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Денис Васильев
Юридическая компания "Разумные Решения", г. Саратов

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ относит Ф.И.О. к персональным данным, сбор, хранение и обработка которых возможна только с согласия лица. Можно обратиться в прокуратуру с жалобой на данное нарушение.