Можно ли потребовать компенсацию у работодателя за просрочку оплаты учебного отпуска?

Имею ли я право требовать от работодателя компенсацию за просроченную оплату учебного отпуска ?(уже вышла после сессии на работу ,учебный отпуск до сих пор не оплачен ,(отпуск с 12.11.18-6.12.18))

, Мария, г. Новоалтайск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Мария

Имею ли я право требовать от работодателя компенсацию за просроченную оплату учебного отпуска

Можете требовать, напишите жалобу в трудовую инспекцию, либо в судебном порядке можно обратиться для решения этого вопроса

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением Адвокат Дякин А.В

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте мария.

Да Вы вправе требовать погашения задолженности перед Вами, более того в случае обращения в трудовую инспекцию работодатель может понести административную ответственность.

Статья 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель несет материальную ответственность (ст. 236 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением,