Компенсации за коммунальные услуги для инвалида 3 группы

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы. Могу ли я рассчитывать на данный вид компенсации, если сейчас снимаю квартиру, а по месту прописки не проживаю?

, Кирилл, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Да полагается льгота, но нужна регистрация в жилом помещении хотя бы временная, инвалидам меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются на жилые помещения в которых они зарегистрированы и проживают, т.е. быть собственником этого помещения необязательно.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов