Иск на возмещение морального вреда по уголовному делу

Добрый день!

Умер супруг в больнице в 2016 году. Остался ребёнок 1 год. Заведено уголовное дело, на подходе последняя экспертиза. Вина врача доказана. Дело пойдёт в суд. На каком этапе я могу подать иск на возмещение морального вреда? Мне сказали, что прямо в суде могу устно заявить. Необходимо заявлять сразу на себя и на ребёнка? Возможно выгоднее сначала на себя, получить компенсацию. А потом на ребёнка? Спасибо!

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Исковое заявление нужно подавать в письменном виде, как в ходе предварительного следствия, как в суде, так и после вступления приговора в законную силу. Сроки давности вас волновать не должны.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Жанна, здравствуйте. Вы может по своему усмотрению либо отказаться от подачи гражданского иска в рамках производства по уголовному делу, либо предъявить соответствующий иск к лицу, обязанному возместить вред, причиненный преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.Следует отметить, что потерпевшие имеют право заявлять гражданский иск в ходе предварительного расследования, и тогда обязанность по сбору доказательств лежит на следствии.

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А следователь меня уверяет, что пока нет результата по уголовному делу (виновен или не виновен врач), то иск я подать не могу! Только после того, как дело будет в суде. Т е я уже сейчас могу написать иск? Есть ли разница, подавать сейчас или после суда?

Жанна, следователям так проще работать. Поэтому это будет лично Вашим решением, на какой стадии заявлять гражданский иск. В случае, если суд сочтет невозможным рассмотреть Ваш гражданский иск в рамках уголовного дела, Ваши исковые требования будут выделены в отдельное гражданское дело и будут рассмотрены после уголовного дела. Разницы, когда подавать иск — нет. Повторюсь, что при заявлении гражданского иска в период следствия, в таком случае обязанность по сбору доказательств лежит на следствии.