Налог с продажи коммерческой недвижимости ИП

Я с 2001 года предприниматель , коим являюсь и сейчас . В 2012 году купил здание магазина , в котором вел коммерческую деятельность . В 2018 году продал это нежилое помещение . Нужно ли мне платить налог с продажи ? Если да -то какой ?

, Алексей, г. Москва
Евгений Лавров
Юрист, г. Магнитогорск

Доброго времени суток, Алексей.

В Вашем случае при продаже здания магазина Вами был получен доход от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации (п. 5 ст. 208 Налогового кодекса РФ). На подобных доходы, получаемые налоговыми резидентами РФ — физическими лицами, накладывается обязанность по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Обращаю Ваше внимание, что доходы, полученные физическими лицами от продажи имущества (в том числе недвижимого), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности, не подлежат от освобождению от налогообложения (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Налоговая ставка будет составлять 13 процентов (ч. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, Вам от полученной  суммы за проданное здание необходимо оплатить 13% налога на доходы физических лиц.

Алексей, так как Вы получали доход от предпринимательской деятельности в собственном помещении, то и налог с его продажи Вы будете платить по ставке не 13% как физическое лицо, а 6% как предприниматель.