Можно ли вернуть деньги за некачественно оказанные услуги по подбору жилья?

При просмотре квартиры, был номер риэлтора, ездила заключила договор, подключили базу данных, квартиры не обновляются, звонишь собственникам говоришь что агенство записало на просмотр квартиры, они не понимают о чем речь. Можно ли вернуть потраченные деньги, составлен договор и акт приёма передачи денежных средств

, Виктория, г. Самара
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день

Ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Направляйте претензию в адрес компании, если в течение 10 дней ваш вопрос не разрешится, обращайтесь в суд.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Все зависит от того что прописано в договоре и какой акт вы подписали. Если вам обещали оказать консультационные услуги и подключить к базе данных и вы приняли данные услуги, то будет трудновато что то сделать. Если вам обещали подобрать квартиру, но не сделали этого, то вы можете расторгнуть договор и потребовать деньги по ст.32 фз о защите прав потребителей. Но без ознакомления с договором конкретно ответить на ваш вопрос затруднительно.