Правомерна ли стоянка тракторов у многоквартирного дома?

Добрый день! Имеется следующая ситуация: напротив моего дома (дом малоэтажный на 5 квартир), на расстоянии 40 метров от моих окон, находится гараж для двух тракторов Беларусь. Гараж построен на обочине внутренней дороги в поселке. На въезде в поселок стоят знаки дорожного движения 5.21 «Жилая зона». Данные трактора принадлежат ТСЖ, и с 6 утра начинают уборку территории, шумят, грохочут, стоят с работающими двигателями, воняют выхлопными газами и пр. Просьбы перенести гараж и убрать трактора Правлением ТСЖ игнорируются. Считаю, что мои права на нормальную и спокойную жизнь нарушены. Вид из окон не радует. Что предпринять, чтобы гараж был перенесен, и трактора у дома не стояли. На какие нормы закона ссылаться?

, Наталья, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья

Для защиты своих прав, Вы вправе обратиться с иском в судбеном порядке, иск составляется согласно ст.131, 132 ГПК РФ, ссылаться можете на нижеприведенную статью

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением Адвокат Дякин А.В

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, но ответ не информативен.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Правила застройки жилых зон в городских и сельских поселениях определены стандартом —

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

В нём сказано, в частности:

5.1. Жилые зоны необходимо предусматривать в целях создания для населения удобной, здоровой и безопасной среды проживания. Объекты и виды деятельности, несовместимые с требованиями настоящего свода правил, не допускается размещать в жилых зонах.

В жилых зонах размещаются:
— жилые дома разных типов (многоквартирные многоэтажные, средней и малой этажности);- блокированные;
— усадебные с приквартирными и приусадебными участками;
— отдельно стоящие, встроенные или пристроенные объекты социального и культурно-бытового обслуживания населения с учетом требований раздела 10;
— гаражи и стоянки автомобилей для легковых автомобилей, принадлежащих гражданам;
— культовые объекты.

Допускается размещать отдельные объекты общественно-делового и коммунального назначения с площадью участка не более 0,5 га, а также мини-производства, не оказывающие вредного воздействия на окружающую среду (включая шум, вибрацию, магнитные поля, радиационное воздействие, загрязнение почв, воздуха, воды и иные вредные воздействия), за пределами установленных границ участков этих объектов.

С формальной точки зрения указанные правила в данном случае нарушены. Полагаю, что можно обратиться с заявлением в Роспотребндзор, местную администрацию либо прокуратуру.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо! Мне кажется, что еще нарушены санитарные зоны, до гаража с тракторами расстояние должно быть не менее 300 метров.

 Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»
п. 7.1.11. Объекты и производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства
Класс III — санитарно-защитная зона 300 м.  . Гаражи и парки по ремонту, технологическому обслуживанию и хранению грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники.

Наталья!

Да, согласен с Вами, эту норму тоже можно считать нарушенной. Есть, правда, формальный нюанс — речь идёт о гаражах и парках для хранения грузовых автомобилей и сельхозтехники (в Вашем случае это немного другая техника). Есть ещё одна позиция в указанном Вами документе (7.1.12):

Класс IV — санитарно-защитная зона 100 м.

3. Механизированные транспортные парки по очистке города (КМУ) без ремонтной базы.

С учётом фактического расстояния до Вашего дома там вообще большие проблемы с соблюдением санитарных правил, даже не самых строгих.