Какое решение будет принято судом в отношении обжалования отказа в регистрации в качестве кандидата?

Кандидату на должность мэра муниципального района «Солнечное» Серову было отказано в регистрации в качестве кандидата в связи с неснятой и непогашенной судимостью по части 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Серов решение избирательной комиссии муниципального района обжаловал в суд. В обоснование своей жалобы им были приведены следующие доводы: голосование проводится 12 сентября. 3 августа наступает срок погашения его судимости. Регистрация кандидатов на должность мэра муниципального района проводится до 18 августа. Следовательно, ко дню голосования и окончания срока регистрации кандидатов на должность главы муниципального района его судимость будет погашена.

Как вы считаете, какое решение должно быть принято судебным органом?

, Полина, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Судя по всему, это задача из области избирательного права. В таком случае могу только посоветовать Вам обратиться к первоисточнику — положениям соответствующего закона о выборах и подзаконных актов, в которых Вы без труда найдёте ответ на вопросы данной задачи, а заодно получите дополнительные знания относительно действующего законодательства, которые пригодятся Вам в дальнейшем при изучении различных отраслей юриспруденции.