Могу ли я получить жилье по статусу оставшейся без попечения родителей, если мне уже 30 лет?

Здравствуйте,меня зовут Светлана,находилась в детском доме с10 лет до 16лет,потом меня взяла на опеку сестра.За ней и за мной закреплен дом в деревне но документов нет никаких.Сейчас мне 30 про законы о жилье и прочее по просту не знала.Сейчас я могу встать в очередь на жилье?Если в этом доме не возможно жить?

, Светлана, г. Пермь
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Доброго времени суток, Светлана! Вы сможете встать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, если экспертизой принадлежащее Вам жилое строение будет признано непригодным для проживания (это необходимо, если данный дом принадлежит на праве собственности и вы там прописаны).Если прописаны в другом месте, то к тому же норма площади должна быть меньше установленной нормы в вашем субъекте рф.Если же на дом никакие права не зарегистрированы и документов нет,  то он не учитывается.Перечень документов для постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении возьмете в администрации вашего города.