Стоит ли вносить оплату, если долг переуступили коллекторам?

Приехали коллекторы,договор переуступки с банком у них есть,говорят ,что по суду буду платить еще больше придется.Срок исковой давности не прошел.Требуют чтоб хоть по пять тысяч платил.Сумму выставили неимоверную.Нужно ли им платить или пусть в суд подают?

, Алексей, г. Кашира
Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Алексей!

Скажите пожалуйста, а кредитный договор у Вас был заключен с МФО?

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Алексей, конечно пусть в суд подают, коллекторы — никто и с ними Вы не должны общаться, пусть суд проверит, есть ли у них вообще право на иск, или это мошенники, как часто бывает.

Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте! Рекомендую не платить. Пусть подают в суд. Вы так выиграете время и они направят исполнительный лист или судебный приказ приставам. (В суде следует уточнить правильно ли у них был заключен договор уступки с банком, а именно сообщалось ли в установленной форме Вам об этом). А главный плюс от суда, что Ваши взаимоотношения с коллекторами будут в протекать в рамках закона. И взыскивать с Вас долги потом будут не парни из 90-х, а судебные приставы в соответствии с действующим законодательством.

И не забывайте, что законом предусмотрена процедура банкротства физ лиц. Через три года после признания Вас банкротом все долги будут списаны

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Алексей,

Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, применяют физическую силу и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию. Указанные действия коллекторов при наличии оснований могут повлечь административную, а также уголовную ответственность (ст. ст. 6.1.1, 19.1 КоАП РФ; ст. ст. 115, 116, 330 УК РФ).
При визитах коллекторов и телефонных звонках в неустановленное время, чаще, чем предусмотрено законом, с угрозами в ваш адрес следует  по возможности записать переговоры, например, на диктофон, взять детализацию телефонных переговоров у оператора связи, чтобы иметь подтверждение нарушений со стороны коллекторов. Отметим, что с 01.07.2018 операторы связи, оказывающие, в частности, услуги подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования, услуги внутризоновой телефонной связи, местной телефонной связи, обязаны хранить голосовую информацию и текстовые сообщения в полном объеме в течение шести месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки или обработки (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.04.2018 N 445).
Административная ответственность предусмотрена также при совершении коллекторами действий в нарушение законодательства о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении коллекторской деятельности (ст. 14.57 КоАП РФ).
Вы также вправе подать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган ФССП и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона. Поступление в ФССП сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности является основанием для ее внеплановой проверки (п. п. 2, 4 ч. 2 ст. 18 Закона N 230-ФЗ; ст. 21, п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).
При выявлении однократного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц, коллекторская организация может быть исключена из госреестра и лишится права осуществлять коллекторскую деятельность. Те же последствия возможны, если коллекторская организация неоднократно в течение года не выполняет предписания ФССП и нарушает требования законодательства о порядке осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 16, п. 2 ч. 1 ст. 19 Закона N 230-ФЗ).
Действия коллекторов можно также обжаловать в судебном порядке (ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Виталий Яблонский
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте. Платить коллекторам не рекомендую вообще ничего. Пусть обращаются в суд. Ваши платежи сейчас никак не повлияют на общую сумму долга. Т.к. в любом случае потом будут насчитаны неустойки и т.д. В суде будет реальная возможность снизить сумму неустойки и т.д.