Правильно ли рассчитаны дни неиспользованного отпуска?

Правильно ли рассчитано количество дней неиспользованного отпуска.

Заявлении на отпуск:

"Прошу предоставить отпуск с 28 мая по 8 июня на 10 рабочих дней".

9 июня в субботу (стала рабочей из-за переноса на 11 июня) я на работу не выходила и мне приплюсовали этот день к отпуску. Осталось 9, а не 10 неиспользованных рабочих дней отпуска. Это правильно?

, Людмила, г. Москва
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Для начала надо упомянуть о том, что отпуск исчисляется не в рабочих, а в календарных днях.

Теперь о днях отпуска. Работодатель не вправе самостоятельно «приплюсовать» к Вашему отпуску дополнительные дни. Увеличение отпуска может произойти только, если на период отпуска выпадают нерабочие праздничные дни. Но т.к. 9-е число было рабочим, Вы должны были выйти на работу и в отпуск включать этот день было нельзя.

В тоже время Вам оказали большую услугу, т.к. отсутствие на работе 9 числа — это прогул со всеми вытекающими последствиями.

Людмила
Клиент, г. Москва

т.е. если бы я написала: «с 28 июня на 14 календарных дней», рабочая суббота 9 июня не «приплюсовалась» бы к отпуску, и у меня бы осталось 10 рабочих дней неиспользованного отпуска?

Дело не в том на сколько дней Вы написали заявление. Важно какой период указан в приказе о предоставлении отпуска, т.е. с какого числа отпуск начинается и на сколько дней он предоставлен.

Если бы согласно приказу Вам предоставлен отпуск с 28 мая сроком на 14 календарных дней, то выйти на работу Вы должны были бы 11 июня.