Могу ли я взять праздничную смену как выходной день, являясь донором?

Здравствуйте.я донор, хочу ьт взять донорский день с 31 декабря на 1 января, так как одна воспитываю 2 х несовершеннолетних детей.начальник отказывается предоставлять мне этот день , говорит , что любой другой день, но не праздничный так как я буду сидеть дома, а мне оплатят ее вдвойне.прав ли он

, Лариса Александровна ПолянскаЯ, г. Серов
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом, вы имеете право на освобождение от работы, а также сохранение среднего заработка в этот период.