Как урегулировать конфликт в школе и защитить ребенка?

Добрый день!

Ребенок попал нечаянно мячом в голову девочке (была игра на физкультуре). Мама девочки обратилась к директору. Она принесла справку, что терапевт им дал заключение, что у них черепномозговая травма. Но ей был задан вопрос, почему их не госпитализировали. После этого она направилась по врачам и спустя два дня после происшествия их положили в больницу. Выписали уже с заключением - ушиб мягких тканей спустя (спустя три дня). На основании уже этой справки она написала заявление. Сейчас школа должна в ответ на заявление провести работу с нашим ребенком с психологом, социальным работником. Вопрос в том, правомерно ли, что мы должны сейчас проходить все эти процедуры по желанию той стороны. Как мы можем защитить ребенка. Ситуация была случайная. Как останавливать таких родителей.

, Юлия, г. Челябинск
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Юлия

Право защищать своего ребенка у родителей девочки конечно есть. Но если Вы считаете, что на вашего ребенка необоснованно возлагают определенные обязанности (а так считать у вас есть все основания), то вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке правомерности действий администрации школы по фактическому принуждению к прохождении различных процедур.

Юлия
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ!