Расторжение брака без свидетельства о браке

Можно или нет как-то подать заявление о расторжении брака без свидетельства (оригинала) о заключении брака? Или сейчас можно как-то через госуслуги?

И это делается через суд или ЗАГС, если один из супругов не согласен?

, Иван, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В загсе можно взять дубликат. Если один из супругов не согласен, то развод возможен только через суд.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если отсутствует оригинал свидетельства о расторжении брака, Вы можете получить дубликат и предьявить его.  Если один из супругов не согласен на развод, то расторжение брака должно происходить в судебном порядке, в суде представление оригинала (либо дубликата) свидетельства обязательно. Заявление необходимо подавать мировому судье по месту жительства супруга.

Если остались вопросы, задавайте, готова ответить и дополнить свой ответ.

Иван
Клиент, г. Москва

А сколько обычно ждать решения суда?

суд должен принять решение до истечения 1 мес со дня принятия заявления к производству (ст. 154 ГПК) + суд может назначить срок для примирения в пределах 3 мес (ст. 22 СК РФ)