Восстановление в списках части

Здравствуйте. Военнослужащий, уволен по возрасту с правом ношения формы, на следующий день после выхода из отпуска. Приказ на получение вещевого и продовольственного обеспечения издан во время отпуска(приказ до меня не доводился). В листе беседы просил обеспечить всеми видами довольствия. В день увольнения предложено обратиться в довольствующий орган для получения вещевого и продовольственного обеспечения, остальные выплаты получены во время отпуска. Не могу получить только форму, так-как нет размеров, хотя ранее неоднократно обращался в довольствующий орган о необходимости обеспечения. Для обеспечения могут мне сшить в военном ателье форму как гражданскому за счет МО или шьется только военным и тогда можно восстановиться в списках части? Как вариант взять что дают или ждать пока форма не поступит на склад года три а там по сроку давности откажут?

, григорий, г. Северодвинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Григорий.

В настоящее время судебная практика по пункту 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы такова, что в списках части практически никого не восстанавливают а принимают решение об обеспечении денежным или вещевым довольствием.

Руководствуются суды при этом следующими указаниями Верховного Суда

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

49. В силу пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

Вам нужно подать административный иск в течение 3-х месяцев с даты исключения Вас из списков части, чтобы не пропустить срок подачи административного иска.

В иске Вы можете просить восстановить в списках части и обеспечить положенным довольствием.

Однако, маловероятно, что суд удовлетворит требование о восстановлении в списках части.

Суд военный.  Госпошлина 300 рублей.

Можете обратиться к юристам нашего сайта за помощью в составлении иска.

С уважением!  Г.А.  Кураев

григорий
Клиент, г. Северодвинск

Со слов  сотрудника вещевой службы  будет так: суд примет решение без восстановления, а я буду долго ждать, а после трех лет ожидания вообще ничего не получу по сроку давности, так как мои размеры не производятся.

Приставы будут штрафовать должностных лиц за неисполнение решения суда.

Исполнить решение суда возможно, в том числе определить иной порядок его исполнения, выплатой денежной компенсации за имущество.