Что положено при расселении гражданского персонала из закрытого военного городка?

Здравствуйте. Мои родители работали в воинской части гражданским персоналом ВС, имеют стаж более 35 лет, уволены по сокращению, связь с воинской частью потеряна. Сейчас пенсионеры по старости, отец на инвалидности. Наш городок закрытый. Прописаны с 1970 года. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право на сертификат на отселение из закрытого городка, как категория граждан, указанных в п. б ч. 5 Постановления от 21 марта 2006 г. N 153 в рамках реализации ФЦП «Жилище 2015-2020»? Еще одно: у нас в социальном найме (как нуждающимся) на территории городка выделены 2 квартиры. В одной прописан отец, я и мой сын. В другой - мать и мой брат. У нас с братом есть свои квартиры - куплены в ипотеку, но прописка осталась в городке, чтоб имущество не потерять. В итоге хотим подать два рапорта на получение сертификатов по 33 кв. метра- нам с братом не положено, а внук – не член семьи и я слышала, что доказать родство через суд очень сложно. Правильно?

, Наталья, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Наталья!

Согласно пп. «б» п. 5 Постановления Правительства РФ  «О некоторых вопросах реализации основного мероприятия „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ от 21.03.2006 г. № 153 право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках основного мероприятия имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане), подлежащие переселению из закрытых военных городков, граждане, уволенные с военной службы с правом на пенсию и проживающие в населенных пунктах, которые до исключения данного населенного пункта из перечня закрытых военных городков, утвержденного Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находился этот военный городок, были поставлены на учет на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, для переселения из закрытого военного городка, а также граждане, подлежащие переселению из поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее — поселки), не совершавшие в течение 5 лет до дня подачи заявления на участие в основном мероприятии намеренного ухудшения своих жилищных условий на территории закрытого военного городка (населенного пункта, исключенного из утвержденного Правительством Российской Федерации перечня закрытых военных городков, поселка). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации.

На основании пп. „а“ п. 5 указанного выше Постановления Вы с братом не имеете право участвовать в данной программе, поскольку Вы являетесь участниками накопительно-ипотечной системы.

Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя данного помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Данное положение распространяется и на военнослужащих, проживающих в закрытых военных городках.

Таким образом, право на получение жилищного сертификата имеют право Ваши родители. Но, если Вы проживали вместе с Вашими родителями и вели вместе с ними совместное хозяйство, и были зарегистрированы как члены семьи, то Вы можете быть признаны членами семьи нанимателя (в том числе и Ваш сын — внук Ваших родителей). Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение на основании гл. 28 ГПК РФ

Согласно ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.