Какие действия при ДТП с воротами применимы в данном случае?

Добрый день! Подскажите, наш водитель сдавал назад и повредил врота(сработала автоматика и они стали закрываться) Арендодатель стал угрожать судами и требовать деньги, прислал письмо офф о возмещении убытков за ворота. С моей стороны были вызван ДПС и оформлено ДТП с участием ам и ворот. Какие мои дальнейшие дейсвия, правильно ли я понимаю, что арендодатель должен забрать такую же справку и отправиться в страховую компанию за возмещением убытков? Ворота находятся на въезде на территорию. Спасибою

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«правильно ли я понимаю, что арендодатель должен забрать такую же справку и отправиться в страховую компанию за возмещением убытков? » — Если ворота, как имущество арендодателя входят в страховую часть по его договору страхования имущества, то должен, В ином случае, происшествие имело место с наездом на препятствие и не является страховым случаем. Это точная информация.

«прислал письмо офф» — Кому прислал письмо (претензию/требование)? Если авто не принадлежит арендатору (в соответствии с СТС), то за причиненный в следствии ДТП ущерб отвечает водитель и/или собственник авто солидарно. Причем, я скажу, в любом случае не арендатор!!!

Добрый день!

На официальное письмо/претензию вам необходимо ответить, указав в нем, что ответственность водителя была застрахована по ОСАГО и то, что за возмещением арендодатель может обратиться в страховую компанию.

Согласно ст.1 ФЗ «Об ОСАГО»:

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 1. Основные понятия

договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным.

"при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая)" — это ключевая фраза в договоре ОСАГО. К Полису ОСАГО прилагается Договор, в нем указано, что именно считать страховым случаем.

Ваша ссылка на "ст.1 ФЗ «Об ОСАГО»: страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение" актуальна, но, считаю, не применима в качестве оснований для "прямого возмещения убытков — возмещение вреда имуществу потерпевшего, осуществляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего — владельца транспортного средства".

"страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца" — согласен, НО, что считать таким страховым случаем раскрывается в Договоре по приложению к Полису ОСАГО, что подтверждается последней частью приведенной Вами нормы: "в соответствии с договором обязательного страхования".

Договор к Полису ОСАГО к вопросу не приложен. Из практики ежедневной работы я вижу 100% отказы Страховщиков в прямом возмещении при причинении ущерба зданию, сооружению не только по пункту «К)» приведенной Вами нормы. В том числе, при причинении ущерба имуществу города наездом на остановку общественного транспорта Страховщики отказывают в возмещении

А в вопросе идет речь о заборе!

Что за имущество забор?, Имеются ли на него документы? Как оформлен забор и т.д и т.п. Как собственник здания оценит ущерб причиненный его имуществу — забору, если это, хотя бы и очевидно, но не подтверждено документально?

Полагаю, ст. 1079 ГК РФ единственный правильный ответ:

"Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)".