Как купить в ипотеку квартиру, которая поделена на доли?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста,как купить квартиру в ипотеку,если она поделена на доли.

У нас ипотека в Сбербанке,менеджер сказал,что это много волокиты (((

Есть ли какой то простое решение этой проблемы.

Заранее спасибо

, Ольга, г. Подольск
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Ольга

В данном случае видимо квартира, которую Вы хотите купить находится в долевой собственности. Не ясно в чем проблема у менеджера банка, но при желании продать квартиру именно Вам собственники квартиры  могут оформить нотариально удостоверенную доверенность на одного из них, с правом сбора документов, подписания договора купли-продажи, а также получения денег от продажи (или как сами договорятся).

В таком случае на стороне продавца будет выступать только один человек. А договор купли-продажи квартиры все равно придется оформлять через нотариуса.

Ольга
Клиент, г. Подольск
Хозяйка квартиры говорит, что налог будет большой, около 400000. А им это не выгодно.
Хорошо, я вас поняла спасибо большое.

А из чего возникнет такой размер налога хозяйка не поясняла?