Каковы условия получения гражданства РФ по программе переселения соотечественников?

1.Здравствуйте! подскажите пожалуйста,я житель Украины,брат у меня гражданин РФ получил гражданство,по програме переселения соотечественников в Калуге в 2015году. Вписал меня в програму как родственика,подскажите пожалуйста,могу ли я получить РВП,без учета квоты,по Москве,или только в Калуге в месте где он получал эту програму. 2.Можно ли подать документы,по програме переселения соотечественников,в Калуге,и при этом иметь патент на работу,и работать в Москве,спасибо.

, Игорь, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

К сожалению, поскольку Ваш брат является трудоспособным, получить РВП вне квоты Вы не вправе, если вы хорошо владеете русским языком, можете рассмотреть вариант с получением ВНЖ, а потом и гражданства в упрощенном порядке — как носитель русского языка.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне вчат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Игорь
Клиент, г. Москва
Азиз! спасибо, подскажите пожалуйста, говорят что по програме нря, родной брат гражданин рф не является прямым родственником. По прямой и восходящей линии, хотя на даный момент, он проживает в Рф, и имеет гражданство. Спасибо!