Можно ли уменьшить долги по кредиту, списав штрафы и проценты?

Здравствуйте.В 2013 г.моя дочь взяла кредит от Сбербанка на бизнес-660000 т.р.-бизнес не пошел ,а я выступил поручителем.Дело не пошло,через некоторое время (2014 г.)-дочь платить перестала,был суд-присудил паритетно оплачивать кредит ,учел и проценты Сбербанка-пристава-арестовали все мои счета-,в счет погашения кредита -100 с лишним тысяч руб.(собирал на старость и внукам -детям в помощь),дочь перестала платить-одна воспитывает ребенка-внука,с работой проблемы,Я плачу по постановлению пристава-20% из пенсии,больше не могу свой-кредит имеется,Служба приставов-наложила еще штраф-45000 т.р.за несвоевременную уплату и просрочки по уплате.Судился,чтобы отменить этот штраф-в 2017 г.-отказали.Вопрос:1.Возможно ли задним числом-снять проценты Сбербанка-около 80000 т.р. или уменьшить их и2. Снять или уменьшить -штраф-службы приставов,чтобы уменьшить общий долг по кредиту-сейчас около 300000 т.р.

, Николай Никонорович Бычков, г. Брянск
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Николай Никонорович

В данном случае имеется вступившее в силу решение суда и ведется исполнительное производство. Скорее всего изменить данное решение суда не представляется возможным.

Единственно, что можно попытаться сделать — обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Николай Никонорович! Можно рассмотреть вопрос о закрытии исполнительного производства дебиторской задолженностью процентов за 10 от суммы долга. Рекомендую к прочтению мою статью "Как закрыть исполнительное производство через дебиторскую задолженность?"