Можно ли продлить регистрацию гражданину РК в РФ по гражданско-правовому договору?

Добрый день ! Можно ли продлить регистрацию гражданину РК в РФ по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг)? И на какой срок ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, конечно, в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ О ПРАВОВОМ СТАТУСЕ ТРУДЯЩИХСЯ-МИГРАНТОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ", гражданам Казахстана для работы в России не требуется ни патента, ни разрешений, достаточно заключения трудового договора или гражданског-правового договора.

Срок пребывания продлевается как на основании трудового договора, так и на основании гражданско-правового договора на срок их действия, но первоначально- не боле чем на 1 год

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно на срок действия гражданско-правового договора, но не более 1 года. Если договор заключен на неопределенный срок, также можно продлить только на 1 год. При этом в миграционной карте должна быть указана цель въезда Работа. Иначе откажут

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А Вы можете подсказать какие документы нужны иметь при себе работнику и работодателю? Куда обращаться? А затем, после заключения гражданско-правового договора идти в уфмс по месту временной регистрации ( на 3 месяца) и там продлевать срок пребывания в РФ?

Поскольку договор гражданско-правовой, то от работника нужен только паспорт и документы о законности пребывания в РФ (миграционная карта и корешок миграционного уведомления)

После заключения договора- в ОВМ ОМВД по месту миграционного учёта для продления срока пребывания