Может ли мой бывший муж без моего согласия дать итальянское гражданство детям?

Может ли мой бывший муж без моего согласия дать итальянское гражданство детям? Документы он подал, осталось ждать. Я опасаюсь что он попробует вывезти детей без моего согласия.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Не сможет он без вашего согласия оформить гражданство Италии детям.В Есропейском союзе очень строгие правила.

Что касается вывоза детей, то в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», вы можете обратиться в Отдел по вопроса миграции ОМВД по месту жительства с заявлением о неразрешении выезда ваших детей за пределы РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.

Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы опасаетесь, что детей могут вывезти за пределы России, вы можете
1) определить место жительства детей с вами в судебном порядке (п.3 ст. 65 СК). В таком случае если дети будут вывезены, их можно будет вернуть в рамках норм международного права по Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей;
2) обратиться с заявлением о несогласии на выезд ребенка, детей внесут в базу данных как не имеющих права выезда.

Гражданство в спорах о детях большого значения не имеет, важно с кем из родителей и в какой стране проживает ребенок. В случае, если место жительства ребенка определено с одним из родителей, он не давал согласия на вывоз ребенка, перемещение ребенка считается незаконным, ребенок подлежит возвращению в страну постоянного проживания.

Гражданство больше связано с порядком выезда/въезда, оформления виз. Насколько мне известно, для получения ребенком гражданства Италии в случае, если его отец является гражданином Италии, не требуется — ребенок получает гражданство Италии с рождения по праву крови. Но этот вопрос нужно уточнять у специалистов  по праву Италии.

С уважением, Андрей Козырев

*не требуется согласие второго родителя, если отец гражданин Италии.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Он еще не гражданин. Документы только подал т. К. прожил в италии 10 лет. Основное его гражданство кубинское