Кто должен восстанавливать авто, если второй участник ДТП признан виновным?

Разбили машину у дома,помято задняя стойка,обе двери левый, крыло, виновник ДТП скрылся,но не равнодушный Водитель который ехал за виновником,догнал его и вернул.Вызвали ГАИ,написали заявление,виновника на месте признали виновным и выписали штраф в размере 1500 рублей,и сказали что лишение прав на 2,5 года,но про это нигде не написано.Вопрос: кто должен восстанавливать авто?и как вообще это происходит все?должен ли вообще быть суд?

  • 85DD7F1E-5EC2-4D4E-B344-E86D93CF4BC3
    .png
, Ирина, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаема Ирина!

Если виновный в ДТП водитель имел страховку ОСАГО, то его страховая компания должна выплатить стоимость ремонта. Если страховки у этого лица нет и он признан виновным, необходимо обращаться в суд и взыскивать с него в судебном порядке (при отказе сделать это добровольно) расходы на восстановление Вашего авто. Если Ваш автомобиль застрахован в КАСКО, то Ваша страховая компания, на основании Вашего заявления выплачивает Вам стоимость восстановительного ремонта автомобиля