Как в суде можно доказать, что ребенок проживает с матерью, а не с отцом?

Я подала исковое заявление на алименты на несовершеннолетнего ребенка. Ребенок проживает со мной. Ответчик подал встречный иск об удержании алиментов с меня и утверждает на суде (интересы ответчика представляет адвокат), что ребенок проживет с ним. Каким образом доказать что отец ребенка с нами не проживает? Подать исковое заявление об определении места жительства ребенка? Или можно привести ребенка на заседание, чтобы она сама сказала где и с кем проживает?

, Катерина, г. Воркута
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Катерина

Если вы проживаете с отцом ребенка раздельно, а ребенок проживает постоянно с Вами, то понадобиться, по возможности, представить в суд следующие документы: справки из детской поликлиники о том, что ребенок прикреплен к ней с указанием адреса проживания; справка из детского сада или школы, где также указан адрес проживания; показания свидетелей (соседей); квитанция об оплате коммунальных услуг; справка из паспортного стола о составе семьи и т.п.