Врач нанес намеренный вред здоровью, но прямых доказательств этого нет

Здравствуйте! При установке коронки врач повредил мне два соседних зуба намеренно. Есть факт поврежденных зубов (при осмотре любой независимый эксперт скажет, что зубы были повреждены механически), есть свои фото до и после деятельности врача ("после" сделано спустя несколько дней, до - где-то за неделю). Есть документы, подтверждающие, что я посещала этого врача с целью оказания услуг. Но не могу подтвердить, что это именно он испортил мне два зуба, а не я, допустим, их где-то в другой стоматологии подпилила. С момента инцедента прошел год. В стоматологии свою вину не признали.

Если я напишу отзыв про врача на соотвествующем ресурсе, может ли он меня привлечь за клевету, так как хотя факт поврежденных зубов налицо, нет доказательств, что это сделал именно он?

И как можно квалифицировать деятельность врача? Если в результате один зуб испорчен этитетически, а второй стал болеть? Относится ли это к статье УК РФ Статья 115?

Есть ли шанс мне завести на него дело?

, Марина, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Статься 128.1 УК РФ Клевета, предусматривает ответственность за распространение  заведомо ложных сведений,  порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В данном случае, если Вы убеждены в том, что именно в результате действий этого конкретного лица наступили вредные для Вас последствия, это будет исключительно Ваге мнение, основанное на обстоятельствах известных Вам достоверно. Минус в Вашем случае заключается в том, что, судя по обращению Вы уже пытались каким-то образом доказать причастность врача к наступившим последствиям и Вам это не удалось. Что касается наличия в действиях врача признаков состава преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ, это зависит от заключения судебно-медицинского эксперта о тяжести причиненного Вашему здоровью вреда.  Эта категория дел относится к категории дел частного обвинения и бремя доказывания лежит на Вас, что Вы, как я понял из Вашего обращения, уже не смогли доказать. Полагаю что в Вашем случае можно рассмотреть вопрос о действиях врача в части оказания услуг не отвечающих требованиям безопасности (ст.238 УК РФ).

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Как вариант допускаю, что врач обозлен именно на весь мир и Вас, в частности. И продолжает делать такие пакости либо по криворукости, либо по злому умыслу. Пишите отзывы смело, но оперируйте только фактами не скатываясь до личностных оценок. Как вариант, можно обратиться с заявлением по ст. 238 УК РФ — 115 -ой здесь не будет.  Только готовить его необходимо аккуратно и внимательно.