Возможен ли иск по кредиту 10-летней давности?

Здравствуйте..прошло 10 лет,а то и больше,буквально на днях звонит и представляется мировым судьей и говорит об иске по кредиту 15 тысяч Хоум кредит,прошло 10 лет,что делать?и возможен ли иск через 10 лет.

, Владимир, г. Искитим
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Да, подача искового заявления возможна.

А что хотел этот «мировой судья» от Вас?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

По телефону кто угодно может представиться кем угодно в связи с чем с большой долей вероятности Вам звонить могли и коллекторы.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Полагаю что срок давности давно у Вас истек при условии отсутствия подписанных Вами уведомлений или каких либо иных документов по кредиту в адрес банка или иного кредитора, в связи с чем Вы имеете полное право не подписывать никаких документов.

Если будет издан судебный приказ, то Вы вправе будете его отменить сославшись на сроки исковой давности.

Если нужна полная консультация по вопросу, то обращайтесь в чат, услуга будет уже платной.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Владимир, по телефону можно представиться хоть папой римским. Мировые судьи никогда не звонят сторонам процесса. Во всяком случае, для этого есть помощники и секретари.

Что касается иска, то в Вашем случае, срок исковой давности истек. поскольку  в спорах о взыскании задолженности по кредитному договору днем, когда кредитор узнал о нарушении своего права, следует считать день, когда ему стало известно о том, что заемщик не исполняет свои обязательства по возврату кредита — в частности, когда не был внесен очередной ежемесячный платеж в счет погашения кредита.

Ваши действия заявить о пропуске срока исковой давности.