Есть ли перспектива уклониться от налога через суд?

Добрый день.

Продал автомобиль 25.11.2017 по ДКП.

Новый собственник переоформил его 14.08.2018

Налоговая требует транспортный налог с меня. На письменное обращение отвечают что тот кто по данным системы собственник, тот и платит налог.

Если ли перспектива отбиться от налога через суд?

  • doc17472920181212103132
    .pdf
, Лев Дубовский, г. Иркутск
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Лев, Добрый день! К сожалению согласно статьей 357 Налогового кодекса РФ -снованием для начисления транспортного налога является не факт продажи а факт регистрации транспортного средства в ГИБДД

«Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.»

если Покупатель не произвел регистрацию на себя, у предыдущего собственника по истечение 10 дней есть права обратится в ГИБДД и произвести снятие с учета, Вы это также не сделали.

если так то оснований для оспаривания налога за указанный период нет.

Почитайте договор купли-продажи может там есть какие либо обязанности «в случае не переоформления. „во время“… оплачивает новый собственник